Основная информация

Яд ле-Ширьон (Яд ле Ширион), или Музей Израильских танковых войск, - это один из крупнейших военно-технических музеев мира.

Создан он был в 1978 году. В качестве места для размещения мемориала было выбрано место, где на протяжении двух с лишним тысяч лет происходили битвы и сражения, - это небольшая историческая область Латрун. Здесь сражались древние римляне, набатеи, византийцы, крестосносцы... Уже в XX веке здесь не раз происходили ожесточенные бои между израильтянами и арабами. В своих мемуарах о войне за независимость офицер израильской армии И.Кохен пишет:
16-18 июля силы бригады Ифтах начали наступление на деревни, расположенные к северу от Латруна, и заняли их в ходе ожесточенных боев. Силы Арабского легиона предприняли контратаку, открыв массированный огонь, чтобы предотвратить изоляцию шоссе Латрун — Рамалла. Наши силы нанесли Арабскому легиону тяжелый урон, но нам все же пришлось отступить с одной из высот у шоссе Бет-Набалла — Рамалла, и мы понесли при этом тяжелые потери.


Музей первоначально был оборудован в здании бывшего полицейского поста и на прилегающей стоянке. Позже он вырос в размерах, т.к. техники с каждым годом становилось все больше: в Израиль прибывали экспонаты из Великобритании, США, Германии, России. Поступали сюда и настоящие боевые трофеи. Сегодня в музее выставлено чуть более 100 танков и еще около 100 единиц другой техники (бтр, ракетные установки, военный транспорт). Самый известный экспонат - поднятый на постамент танк M4 Sherman.

Также на территории музея есть несколько памятных досок и скульптурных композиций, большинство из них посвящены деятелем антигитлеровской коалиции и героям Израиля.

Периодически на территории музея проходят парады и военные представления. Также здесь принимают присягу военнослужащие израильский армии.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв