Основная информация

Церковь Святого Петра в Галликанту — католическая церковь в Иерусалиме, воздвигнутая на месте, где согласно католической традиции произошло отречение Петра. Строительство храма завершено в 1931 году, ныне — это действующая католическая церковь, в которой служат монахи из ордена ассумпционистов.

Церковь находится на восточном склоне горы Сион в Иерусалиме непосредственно за стенами Старого города. Название места Галликанту, на котором стоит церковь, непосредственно относится к евангельским текстам об отречении апостола Петра. Слово Gallicantu переводится с латыни как «пение петуха».

Церковь состоит из трёх уровней — верхней церкви, нижней и крипты.
В интерьере верхней церкви выделяется витраж в форме креста под куполом и большое мозаичное панно над алтарём с изображением сцены допроса Иисуса во дворе у первосвященника Каиафы. В нижнюю церковь при строительстве современного здания были встроены уцелевшие стены второй церкви (церкви крестоносцев). Также в нижней церкви можно видеть фрагменты древней мозаики — всё, что осталось от византийской церкви V века.
Во внутреннем дворе находится скульптурная композиция, представляющая сцену отречения Петра. На куполе церкви установлена позолоченная фигурка петуха.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв